WordPress OSINT, maintenance or security needs? Reach out!
TLDWP

Plugin: melhor-envio-cotacao (Used by 516 domains)

Melhor Envio

👤 melhorenvio 📦 v2.16.0 🔗 Plugin Homepage

Com o Melhor Envio é possível fazer gratuitamente cotações simultâneas com os Correios e diversas transportadoras privadas de forma ágil e eficiente. A plataforma possui contratos com várias empresas de logística para oferecer fretes em condições mais competitivas aos vendedores online.
A tecnologia já ajudou mais de 50 mil lojistas a otimizar a gestão de fretes acessando uma série de vantagens exclusivas sem precisar negociar individualmente com as transportadoras.
Simplifique o envio de mercadorias sem volume mínimo de pedidos e administre o transporte de suas remessas em um só lugar. Livre de mensalidades ou contratos individuais.
Utilize um painel exclusivo para comprar etiquetas de postagem e acompanhar a movimentação das encomendas com um rastreio inteligente. Com o Melhor Envio você pode escolher diferentes modalidades de frete pagando apenas pelas etiquetas geradas no sistema.

Com o Melhor Envio é possível fazer gratuitamente cotações simultâneas com os Correios e diversas transportadoras privadas de forma ágil e eficiente. A plataforma possui contratos com várias empresas de logística para oferecer fretes em condições mais competitivas aos vendedores online.
A tecnologia já ajudou mais de 50 mil lojistas a otimizar a gestão de fretes acessando uma série de vantagens exclusivas sem precisar negociar individualmente com as transportadoras.
Simplifique o envio de mercadorias sem volume mínimo de pedidos e administre o transporte de suas remessas em um só lugar. Livre de mensalidades ou contratos individuais.
Utilize um painel exclusivo para comprar etiquetas de postagem e acompanhar a movimentação das encomendas com um rastreio inteligente. Com o Melhor Envio você pode escolher diferentes modalidades de frete pagando apenas pelas etiquetas geradas no sistema.

Funcionalidades do Plugin WooCommerce

Com a instalação do plugin do Woocomerce você pode ampliar ainda mais a automação dos fretes de sua loja virtual. Confira os principais benefícios e vantagens personalizadas disponíveis:
– Cotação dos envios com as funcionalidades do Melhor Envio direto na tela do produto.
– Conexão da Loja WooCommerce com a conta do Melhor Envio para buscar automaticamente informações como endereços, lojas e documentos (CNPJ, Inscrição estadual) e saldo em carteira.
– Buscar todos pedidos da Loja WooCommerce do vendedor, com filtros de status da compra e por status da etiqueta de envio.
– Cotar a compra de etiqueta usando os dados da loja e do cliente no painel.
– Enviar etiquetas de postagem para o carrinho de compras do Melhor Envio.
– Comprar etiquetas no painel do WordPress utilizando saldo do Melhor Envio.
– Gerar, imprimir ou cancelar etiquetas do Melhor Envio pelo painel do WordPress.
– Adicionar taxas e tempo extra para as etiquetas (exemplo: inserir um custo extra para embalagem, aumentar 2 dias no tempo de entrega).
– Possibilidade de selecionar a Jadlog como agência padrão para geração de etiquetas.

Compatibilidade

Caso seja utilizado algum outro plugin que altere o Woocommerce não é garantida a sua compatibilidade, como plugins que adicionam ao Woocommerce funcionalidades de marketplace.

Para utilizar grupos de produtos ou kits, recomendamos a utilização dos plugins
WPC Product Bundles ou
WPC Composite Products pois esses são plugins compatíveis com o plugin da Melhor Envio.

Contribuindo com o Projeto

Caso queira contribuir com o projeto, o processo para isto é criar um brach separado, implementar o desejado, e encaminhar um pull request para o develop, com descrição da alteração.
Repositório público do Plugin do Melhor Envio

Suporte

Para entrar em contato com o suporte desse plugin, enviar e-mail para [email protected]

DomainExposuresHeadersLast Checked
a*i*n*i*e*a*i*a.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-13 02:32:08
a*o*s*u*k*.c*m.br (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-13 02:08:50
t*s*u*o*d*f*r*.com (WP 6.9.4) F 2026-07-12 23:30:19
1*0*c*n*r*.c*m.br (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-12 20:54:11
n*t*i*o*o*i*.com F 2026-07-12 20:52:34
b*n*i*a*u*u*t*.c*m.br (WP 7.0.1) F 2026-07-12 20:16:41
s*b*o*a.c*m.br (WP 7.0.1) F 2026-07-12 20:15:58
a*e*i*r*a*u*a.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-12 18:22:37
c*l*l*g*t.com B 2026-07-12 16:35:29
j*m*u*o*e*a*.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-12 16:14:08
o*a*e*o*.com (WP 7.0.1) F 2026-07-12 14:39:32
j*k*a*e*s*i.com (WP 7.0.1) F 2026-07-12 12:49:56
b*e*d*e*f*i*o.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-12 09:47:02
e*u*p*m*t*c*n*o.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-12 06:10:39
b*a*c*k*t*c*.com (WP 7.0.1) F 2026-07-12 05:49:38
h*r*v*.com F 2026-07-12 05:36:09
d*s*o*e*r*.c*m.br (WP 6.9.4) F 2026-07-12 05:01:59
o*o*f*i*e*r*.com (WP 7.0.1) D 2026-07-12 04:58:13
a*a*e*i*d*a*f*i*t*r*a.com (WP 6.9.4) F 2026-07-12 03:48:13
c*r*s*a*a*i*.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-12 01:56:36
c*r*a*e*r*.com (WP 6.9.4) F 2026-07-12 01:40:53
c*i*i*a*l*r*a*.c*m.br C 2026-07-12 00:40:18
b*a*k*e*a*k*s*o*.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-11 23:16:12
b*a*a*u*.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-11 21:00:14
i*e*l*n*x.c*m.br (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-11 18:14:10
l*j*p*k*s*p*r.com (WP 7.0) F 2026-07-11 14:58:06
l*j*p*k*m*n*u*e*.com (WP 7.0) F 2026-07-11 14:58:06
l*j*l*m*s.com (WP 6.9.4) F 2026-07-11 14:37:29
l*j*d*g*y*.com (WP 7.0.1) F 2026-07-11 14:20:32
l*j*c*s*i*.com (WP 7.0) F 2026-07-11 14:20:32
a*o*a*r*c*e.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-11 13:49:28
m*r*o*-*r*b*r*i.com (WP 7.0.1) D 2026-07-11 07:57:49
m*r*i*d*c*n*e*c*o.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-11 06:27:41
n*w*i*e*t*l*d*d*s.c*m.br F 2026-07-11 04:26:52
d*s*r*b*i*o*m*u*l.c*m.br F 2026-07-11 04:26:52
c*c*u*s*o*t*.c*m.br (WP 7.0.1) F 2026-07-11 04:26:52
t*e*e*s*y*e.c*m.br (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-11 04:25:03
t*c*a*t*r*e*.com (WP 6.9.4) F 2026-07-11 00:51:51
t*c*d*s*e*g*.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-11 00:21:17
e*i*e*h*.com F 2026-07-10 22:36:12
j*i*p*i*e.com C 2026-07-10 22:18:55
t*m*e*i*o*i*l.com (WP 7.0.1) F 2026-07-10 20:28:48
a*t*u*.c*m.br (WP 6.9.4) F 2026-07-10 19:55:16
l*v*a*i*v*r*t*t*s.c*m.br (WP 7.0) C 2026-07-10 18:31:59
s*t*y*a*u*a.c*m.br (WP 6.9.4) 👤 F 2026-07-10 17:19:31
c*a*a*n*a*.com D 2026-07-10 13:23:54
c*s*a*b*s*c*s*d*s*r*b*i*o*a.com (WP 7.0.1) F 2026-07-10 11:49:01
g*l*c*r*u*o*e*a*.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-10 09:16:55
l*v*a*i*p*r*a*d*s*b*r.com (WP 6.7.3) F 2026-07-10 06:04:37
n*l*o*r*s*e*e*r*b*r*.com (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-10 05:48:46
m*k*f*l*c*.c*m.br (WP 7.0) 👤 F 2026-07-10 05:08:28
g*l*f*r*s*e*.com (WP 7.0) 👤 D 2026-07-10 04:54:04
w*l*s*o*b*a*i*.com F 2026-07-10 03:24:44
h*r*a*q*i*i*.c*m.br (WP 7.0.1) 👤 F 2026-07-10 02:46:13
q*i*t*u*p.com (WP 7.0) D 2026-07-10 02:09:59
h*h*n*h*p.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-09 23:19:26
a*c*n*u*t*r*a*e*t*o.c*m.br (WP 7.0.1) C 2026-07-09 22:22:09
r*n*v*g*a*i*.c*m.br (WP 6.9.4) D 2026-07-09 21:04:43
g*n*o*o*a*o*s.c*m.br F 2026-07-09 18:08:22
t*s*o*o*a.com (WP 7.0) D 2026-07-09 17:31:42
h*r*a*i.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-09 16:42:52
a*i*l*t*o.com F 2026-07-09 12:15:00
k*c*h*p.com (WP 6.9.4) F 2026-07-09 11:13:30
q*a*r*l*.com (WP 7.0) F 2026-07-08 23:52:00
b*a*i*i*n*e*d*r*.com (WP 7.0) F 2026-07-08 23:43:28
b*a*c*c*s*.com D 2026-07-08 22:26:36
t*p*a*e*r*s*l.com (WP 6.6.2) F 2026-07-08 19:56:24
b*s*v*p*b*.com (WP 6.6.2) F 2026-07-08 19:49:40
o*i*n*a*t*.c*m.br (WP 7.0) 👤 F 2026-07-08 18:40:50
c*q*e*x*d*s.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-08 17:29:21
2*i*p*r*a*o*.c*m.br F 2026-07-08 16:28:06
c*u*i*j.com (WP 7.0) F 2026-07-08 16:25:50
j*e*e*r*d*e*e*.com (WP 7.0) F 2026-07-08 07:25:41
r*v*a*y*t*r*.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-08 06:28:27
e*l*b*i*e*i*o*a.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-08 05:54:18
4*h*i*e*s*o*s*a*e*.com (WP 7.0) F 2026-07-08 03:42:12
j*r*e*o*a*e*.c*m.br (WP 7.0) 👤 F 2026-07-08 01:43:19
e*l*n*a*a*o*e.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-07 21:54:40
j*t*g*l*r*a.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-07 19:45:18
p*p*r*r*v*s*i*e*t*s.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-07 17:31:21
e*i*o*a*u*d*a.c*m.br (WP 6.9.4) 👤 F 2026-07-07 16:40:40
m*r*d*a*o.c*m.br F 2026-07-07 16:03:46
b*r*a*o*r*t*s.com (WP 7.0) F 2026-07-07 14:35:19
b*l*e*o*.com (WP 7.0) F 2026-07-07 09:49:53
f*n*i*u*t*r*.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-07 08:59:49
i*s*i*u*o*e*r*.org (WP 7.0) F 2026-07-07 08:06:31
s*r*x*i*n*s*.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-07 07:46:14
g*u*o*o*e*s*.com (WP 6.9.4) 👤 D 2026-07-07 07:27:05
p*j*m*s*e*e*s*n*g*n*.c*m.br (WP 7.0) 👤 F 2026-07-07 06:52:28
l*f*p*d*r*s*l.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-07 02:33:25
g*r*e*t*.com F 2026-07-06 22:58:39
s*k*k*m*o*l*n*.com (WP 6.9.4) 👤 F 2026-07-06 22:17:37
l*c*a*a*u*e*r*s.com (WP 7.0) 👤 F 2026-07-06 19:31:58
e*t*d*o*e*i*t*.c*m.br (WP 7.0) F 2026-07-06 18:59:17
j*n*g*a*d*n*p*s.com (WP 6.9.4) 👤 F 2026-07-06 18:50:46
b*n*e*r*d*s*g*.com (WP 7.0) F 2026-07-06 16:29:35
g*o*d*m*r*a.com F 2026-07-06 14:34:01
l*a*i*p*o*u*o*e*e*v*c*s.com (WP 7.0) F 2026-07-06 13:33:17
b*m*u*t*.com (WP 7.0) F 2026-07-06 12:57:37
2*i*p*r*a*o*.com F 2026-07-06 12:32:11

Top 50 Plugins

Plugin Count
elementor 1,780,332
contact-form-7 1,761,643
elementor-pro 1,056,820
woocommerce 818,776
revslider 612,633
jetpack 458,530
js_composer 422,984
wp-rocket 341,876
essential-addons-for-elementor-lite 266,765
complianz-gdpr 259,646
gravityforms 258,161
google-site-kit 232,552
cookie-law-info 230,233
instagram-feed 226,206
sitepress-multilingual-cms 211,819
header-footer-elementor 208,625
google-analytics-for-wordpress 207,114
bluehost-wordpress-plugin 192,856
elementskit-lite 181,864
gutenberg 167,592
cookie-notice 150,197
litespeed-cache 143,612
gtranslate 125,988
wpforms-lite 125,273
the-events-calendar 123,092
gutenberg-core 122,997
astra-sites 114,526
popup-maker 110,539
woocommerce-payments 110,325
tablepress 102,388
honeypot 98,272
astra-addon 94,440
coblocks 92,747
wp-smushit 91,567
duracelltomi-google-tag-manager 90,773
layerslider 90,048
all-in-one-seo-pack 89,708
bb-plugin 87,420
akismet 85,434
premium-addons-for-elementor 85,009
cleantalk-spam-protect 83,233
ml-slider 83,048
mailchimp-for-wp 82,495
megamenu 80,748
woocommerce-gateway-stripe 80,023
jet-engine 77,896
fusion-builder 77,691
ewww-image-optimizer 76,778
smart-slider-3 76,696
wp-pagenavi 76,624

Top 50 Themes

Theme Count
hello-elementor 623,749
Divi 499,945
astra 417,467
flatsome 137,507
Avada 122,020
generatepress 115,394
pub 85,688
oceanwp 81,186
kadence 79,284
enfold 69,387
salient 65,646
twentyseventeen 54,578
bb-theme 53,624
betheme 52,617
twentytwentyfour 52,381
blocksy 51,225
cocoon-master 49,280
dt-the7 45,668
twentytwentyfive 44,900
h4 42,746
woodmart 41,862
neve 38,404
Avada-Child-Theme 37,071
gox 36,283
bridge 31,655
twentytwentyone 30,482
lightning 29,891
twentytwenty 28,889
swell 27,934
bricks 26,543
Impreza 26,195
Newspaper 24,353
twentytwentythree 22,202
epik-redesign 19,222
twentytwentytwo 18,917
uncode 18,672
twentysixteen 17,669
pro 17,627
sydney 16,679
storefront 16,445
Total 14,542
hello-theme-child-master 14,047
factory-templates-4 13,726
extendable 13,073
themify-ultra 13,026
hestia 12,679
yootheme 12,627
yith-wonder 12,369
porto 12,045
twentyfifteen 11,873